Выберите язык

12.07.2023

Руа Солейл Жар-птица - вице-Чемпион Мира по курсингу!!!

Руа Солейл Жар-птица - вице-Чемпион Мира по курсингу!!!

Мы с Павой и Раскатом приняли участие в Чемпионате Мира по курсингу-2023 в составе итальянской национальной сборной, что было большой честью и первым нашим опытом участия в соревнованиях такого статуса.

По каталогу были заявлены 44 борзые суки и 18 кобелей. Трасса была сложной, общей протяженностью 1000 м, с большим количеством поворотов и разворотов, с препятствиями на трассе, обнесенными оградой из непрозрачной черной сетки, забежав за которые собака иногда теряла приманку из вида. Забеги проводились на двух разных полях, и каждого участника в итоге оценивали 6 различных судей, имена которых держали в секрете до объявления финальных результатов. 

После первого забега Пава оказалась на 13-ой позиции из 31 участницы, но в верхней трети таблицы распределение баллов было достаточно плотным. Во втором забеге Пава превзошла все мои ожидания! Даже не зная результаты, я была счастлива увидеть такую образцовую работу на трассе, уже ради этого стоило ехать! На церемонию награждения мы шли с тайной надежой оказаться на подиуме на 6-ом месте, именно столько было призовых мест. Но когда на 6-е место вызвали борзую из Дании, наши мечты развеялись, как дым. Какую же бурю эмоций мы пережили в тот день! И когда ведущая объявила: «второе место – Италия», - я не поверила своим ушам. Радостные крики и визг наших партнеров по команде смутили даже Паву, и нам пришлось уговаривать ее выйти на подиум. Итак, Rua Soleil Zhar-ptitsa стала вице-Чемпионкой Мира по курсингу - 2023, получила RCACILи национальный шведский сертификат! Мы испытали незабываемые эмоции радости и гордости, тем более что Пава - первая борзая нашего разведения, с приставкой Руа Солейл!

В тот день во втором забеге Пава продемонстрировала второй лучший результат в поле среди обоих полов всех пород (264 балла), уступив один балл только кобелю грейхаунда. Это первый сезон Павы, которая получила курсинговую лицензию менее года назад.

Мы от всей души благодарим итальянскую команду за доверие, за разделенную с нами радость, и всех друзей за поддержку и поздравления!!

Lunnaja Raduga Russkiy Romance (Раскат) бежал с огромным энтузиазмом и самоотдачей, но из-за ошибки в первом забеге занял 14-е место из 18-и участников. Он не ожидал, что на поле будет непрозрачное препятствие, которое он решил обогнуть с правой стороны по ходу движения приманки, поскольку с левой стороны ее вел партнер по забегу. Но от препятствия приманка резко повернула влево, и Раскат на долю мгновения потерял ее из вида, когда обегал с другой стороны. С охотничьей точки зрения, его командная работа на партнера была абсолютно логична, борзые охотятся парой или сворой, но в курсинге другие правила игры. Поняв логику Раската, мы не расстроились, он по-своему был прав. Раскат продемонстрировал отличную физическую форму и с удовольствием прошел оба забега. 

Ради таких эмоций стоило проехать 4000 км!